English
Torna al comune di Sindia

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Sindia

Regione = Sardegna

Provincia = Nuoro

Comune = Sindia

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Sindia.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Demetrio Luigi Daga, nato il 16/09/1951 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Architetti
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 27/05/2013 - Partito: Lista civica Sindia 2013

Delega funzioni da parte del Sindaco - Vicesindaco

Roberto Manca, nato il 05/09/1961 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Assessore

Simone Casti, nato il 21/03/1984 a ALGHERO (SS).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Assessore

Roberto Manca, nato il 05/09/1961 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013

Assessore

Nicola Secchi, nato il 03/04/1980 a OZIERI (SS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Salvatore Cambula, nato il 10/08/1981 a SASSARI (SS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Guardiamo al Futuro

Consigliere

Antonio Demetrio Carboni, nato il 09/03/1962 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Simone Casti, nato il 21/03/1984 a ALGHERO (SS).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Rossella Cossu, nata il 05/10/1987 a ALGHERO (SS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Giovanni Antonio Sebastiano Daga, nato il 01/03/1962 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Stefano Deriu, nato il 01/07/1972 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Mario Deriu, nato il 12/09/1984 a SASSARI (SS).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

Consigliere

Maria Pintore, nata il 21/10/1964 a BOSA (NU).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Guardiamo al Futuro

Consigliere

Claudio Ignazio Mario Pisanu, nato il 09/09/1950 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Guardiamo al Futuro

Consigliere

Domenico Scanu, nato il 01/12/1955 a SINDIA (NU).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della vita
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Guardiamo al Futuro

Consigliere

Nicola Secchi, nato il 03/04/1980 a OZIERI (SS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 01/06/2013 - Partito: Lista civica - Sindia 2013

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Sindia:

Sagama (OR) (7.8), Suni (OR) (9.2), Macomer (NU) (10.3), Scano di Montiferro (OR) (10.8), Pozzomaggiore (SS) (10.9), Semestene (SS) (12.7),