English
Torna al comune di Sestu

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Sestu

Regione = Sardegna

Provincia = Cagliari

Comune = Sestu

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Sestu.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Ins Maria Paola Secci, nata il 13/01/1967 a SERDIANA (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici - Forza Italia

Vicesindaco

Massimiliano Bullita, nato il 19/11/1966 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Presidente del consiglio

Matteo Taccori, nato il 13/08/1985 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Disoccupati e inoccupati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Assessore

Laura Petronio, nata il 29/01/1972 a CERVETERI (RM).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 18/04/2017

Assessore

Andrea Pisu, nato il 16/05/1969 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015

Assessore

Nicola Ruggiu, nato il 08/01/1969 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Geometri, periti edili e altre professionalità assimilabili a quelle della categoria
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Assessore

Rosalia Simona Giovanna Maria Sechi, nata il 11/09/1975 a OZIERI (SS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015

Assessore

Eliseo Zanda, nato il 22/01/1955 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015

Consigliere

Antonio Argiolas, nato il 11/12/1967 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Marco Cinelli, nato il 13/08/1972 a SANT'AGATA DE' GOTI (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Sottufficiali e militari delle forze armate
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Paola Demeglio, nata il 25/09/1957 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Casalinghi/casalinghe
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Ignazia Ledda, nata il 29/03/1962 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Martina Mereu, nata il 12/05/1996 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Studenti
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 15/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Igino Mura, nato il 06/05/1952 a SARROCH (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Michela Mura, nata il 02/01/1976 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Tecnici delle attività turistiche e ricettive (agenti di viaggio, guide ed accompagnatori specializzati, animatori turistici, tecnici dell'organizzazione di fiere e convegni, ecc.)
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Luciano Muscas, nato il 18/12/1951 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Riccardo Pieretti, nato il 29/03/1974 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 27/04/2017 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Vanina Pili, nata il 30/12/1974 a QUARTU SANT'ELENA (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 15/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Lucia Putzu, nata il 21/02/1969 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 31/08/2015 - Partito: Lista civica - Ricostruiamo Liberamente

Consigliere

Gian Franco Schirru, nato il 04/10/1949 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Francesco Serra, nato il 28/04/1979 a SESTU (CA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Lista civica - Sestu Domani

Consigliere

Mario Alberto Serrau, nato il 03/10/1983 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Monica Soro, nata il 05/08/1967 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Casalinghi/casalinghe
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Mario Spiga, nato il 06/08/1973 a QUARTU SANT'ELENA (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 03/02/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It

Consigliere

Gianluca Usai, nato il 19/04/1988 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Lista civica - Polo Civico per Sestu

Consigliere - Candidato Sindaco

Maria Fabiola Cardia, nata il 21/02/1964 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It

Consigliere - Candidato Sindaco

Annetta Crisponi, nata il 20/04/1964 a GAVOI (NU).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Lista civica Polo Civico per Sestu - Lista civica Sestu Domani - Partito Democratico - Cen - Sin(Contr.Uff.): Rosso Mori - Psi - Rif.Com - Com.It - Sinistra Ecologia Libertà

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Sestu:

Elmas (CA) (4.9), Selargius (CA) (7.6), Assemini (CA) (7.9), Settimo San Pietro (CA) (8.1), Cagliari (CA) (9.0),