English
Torna al comune di Nurallao

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Nurallao

Regione = Sardegna

Provincia = Cagliari

Comune = Nurallao

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Nurallao.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Giovanni Dessi', nato il 01/04/1952 a IGLESIAS (CA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 11/06/2012 - Partito: Lista civica Impari Po Nuradda

Sindaco

Rita Aida Porru, nata il 24/03/1966 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 12/06/2017 - Partito: Lista civica Tradizione e Progresso

Vicesindaco

Giuseppe Murgia, nato il 05/02/1970 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 04/08/2014 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Vicesindaco

Piero Onnis, nato il 09/12/1948 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Assessore

Carlo Atzeni, nato il 24/07/1958 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 28/08/2015 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Assessore

Paolo Loddo, nato il 12/06/1994 a ISILI (NU).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Assessore

Carla Onnis, nata il 18/06/1987 a CAGLIARI (CA).
Eletta il 10/06/2012 e nominata il 19/01/2015 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Assessore

Alessandro Pisu, nato il 02/07/1981 a NURALLAO (NU).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Assessore

Francesco Sionis, nato il 05/07/1986 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Assessore non di origine elettiva

Maria Roberta Orru', nata il 30/11/1967 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletta il 10/06/2012 e nominata il 22/06/2012 - Partito: Colore politico non pervenuto

Consigliere

Carlo Atzeni, nato il 24/07/1958 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Unita' e Trasparenza

Consigliere

Carlo Atzeni, nato il 24/07/1958 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Francesco Calledda, nato il 20/01/1980 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 06/07/2012 - Partito: Lista civica - Progetto Nurallao

Consigliere

Paolo Loddo, nato il 12/06/1994 a ISILI (NU).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Francesco Loddo, nato il 09/05/1984 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Laurea breve
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 06/09/2014 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Ignazio Murgia, nato il 03/01/1970 a NURALLAO (NU).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Giuseppe Murgia, nato il 05/02/1970 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Piero Onnis, nato il 09/12/1948 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Carla Onnis, nata il 18/06/1987 a CAGLIARI (CA).
Eletta il 10/06/2012 e nominata il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Nino Orgiu, nato il 02/01/1989 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Tottus Po Nuradha

Consigliere

Claudio Orru', nato il 31/05/1982 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Giovanni Andrea Orru', nato il 14/01/1986 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Maria Roberta Orru', nata il 30/11/1967 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Unita' e Trasparenza

Consigliere

Maria Roberta Orru', nata il 30/11/1967 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletta il 10/06/2012 e nominata il 06/09/2013 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Giovanni Pintus, nato il 19/06/1988 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Alessandro Pisu, nato il 02/07/1981 a NURALLAO (NU).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Luigi Carmelo Pisu, nato il 28/10/1989 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere

Matteo Porceddu, nato il 13/05/1986 a SAN GAVINO MONREALE (CA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 28/07/2017 - Partito: Lista civica - Unita' e Trasparenza

Consigliere

Paola Porcu, nata il 27/12/1961 a NURALLAO (NU).
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Rita Aida Porru, nata il 24/03/1966 a CAGLIARI (CA).
Eletta il 10/06/2012 e nominata il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Tottus Po Nuradha

Consigliere

Francesco Sionis, nato il 05/07/1986 a CAGLIARI (CA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Tradizione e Progresso

Consigliere

Luigi Sionis, nato il 22/10/1985 a CAGLIARI (CA).
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Impari Po Nuradda

Consigliere - Candidato Sindaco

Giovanni Dessi', nato il 01/04/1952 a IGLESIAS (CA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 20/06/2017 - Partito: Lista civica - Unita' e Trasparenza

Consigliere - Candidato Sindaco

Salvatore Manca, nato il 25/05/1964 a NURALLAO (NU).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 10/06/2012 e nominato il 22/06/2012 - Partito: Lista civica - Tottus Po Nuradha

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Nurallao:

Nuragus (CA) (4.1), Isili (CA) (6.5), Laconi (OR) (7.0),