Italiano
Back to the town of Oristano

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Oristano

Region = Sardegna

Province = Oristano

Town = Oristano

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Oristano.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Andrea Lutzu, born on 18/12/1962 in ORISTANO (OR).
Education: Laurea
Job: Ingegneri edili
Elected on 25/06/2017 and in charge since 26/06/2017 - Party: Riformatori Sardi - Liberal Democratici - Fortza Paris - Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale - Lista civica un'Altra Oristano - Forza Italia

Vicesindaco

Massimiliano Sanna, born on 11/07/1970 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 04/07/2017 - Party: Fortza Paris

Presidente del consiglio

Antonio Franceschi, born on 20/03/1957 in CAGLIARI (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Vicepresidente del consiglio

Efisio Sanna, born on 23/12/1964 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Partito Democratico

Assessore

Gianna De Lorenzo, born on 06/11/1965 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 04/07/2017 - Party: Forza Italia

Assessore

Gianfranco Licheri, born on 21/07/1963 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/06/2017 and in charge since 04/07/2017 - Party: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Assessore

Riccardo Meli, born on 07/07/1971 in CAGLIARI (CA).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/06/2017 and in charge since 04/07/2017 - Party: Lista civica - un'Altra Oristano

Assessore

Francesco Angelo Pinna, born on 07/05/1941 in ULA TIRSO (OR).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 04/07/2017 - Party: Forza Italia

Assessore

Federica Pinna, born on 18/02/1965 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017

Assessore

Maria Giuseppina Tarantini, born on 03/12/1948 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 04/07/2017

Consigliere

Angelo Angioi, born on 03/02/1967 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Danilo Atzeni, born on 11/12/1971 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017 - Party: Lista civica - un'Altra Oristano

Consigliere

Veronica Cabras, born on 05/02/1982 in ORISTANO (OR).
Education: Laurea
Job: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017 - Party: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Marinella Canoppia, born on 18/06/1970 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media inferiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Carlo Cerrone, born on 04/06/1957 in SENEGHE (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Luca Faedda, born on 25/12/1972 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Francesco Federico, born on 14/08/1967 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Antonio Iatalese, born on 11/05/1983 in ORISTANO (OR).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Mauro Salvatore Licandro, born on 15/01/1957 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media inferiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Monica Masia, born on 20/11/1980 in ORISTANO (OR).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017 - Party: Lista civica - Sport Salute Volontariato Natura

Consigliere

Luigi Mureddu, born on 11/08/1973 in ORISTANO (OR).
Education: Licenza media superiore
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Andrea Muru, born on 08/04/1988 in ORISTANO (OR).
Education: Laurea breve
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017 - Party: Fortza Paris

Consigliere

Stefania Orru', born on 31/01/1985 in ORISTANO (OR).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 11/07/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Giuseppe Puddu, born on 30/07/1963 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Unione di Centro

Consigliere

Lorenzo Pusceddu, born on 13/11/1963 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media inferiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Andrea Riccio, born on 26/07/1965 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Lista civica - Capitale Oristano Arti Mestieri Imprese

Consigliere

Giulia Solinas, born on 23/11/1994 in ORISTANO (OR).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Fortza Paris

Consigliere

Davide Rinaldo Tatti, born on 01/04/1964 in ORISTANO (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Fortza Paris

Consigliere - Candidato Sindaco

Patrizia Cadau, born on 17/03/1972 in CAIRO MONTENOTTE (SV).
Education: Laurea
Job: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere - Candidato Sindaco

Maria Obinu, born on 20/12/1973 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Partito Sardo D'Azione - Lista civica Valore Comune - Lista civica Oristano nel Cuore - Unione Popolare Cristiana - Partito Democratico - Partito Socialista Italiano

Consigliere - Candidato Sindaco

Vincenzo Pecoraro, born on 19/02/1959 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Partito dei Sardi - Lista civica Cittadini per Oristano - Lista civica Idee Rinnovabili - Unione Di Centro

Consigliere - Candidato Sindaco

Anna Maria Uras, born on 15/07/1965 in ORISTANO (CA).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 25/06/2017 and in charge since 27/06/2017 - Party: Lista civica - Coraggio e Libertà

The same in the surroungings of Oristano:

Santa Giusta (OR) (3.1), Palmas Arborea (OR) (5.4), Siamaggiore (OR) (6.1), Cabras (OR) (6.1), Solarussa (OR) (8.7), Simaxis (OR) (8.7), Nurachi (OR) (8.9), Zeddiani (OR) (9.5), Baratili San Pietro (OR) (10.2), Siamanna (OR) (14.1), Villaurbana (OR) (15.6),